
Ferienunterkünfte in Mariazell
Finde und buche einzigartige Unterkünfte auf Airbnb
Kurzstatistiken über Ferienunterkünfte in Mariazell

Ferienunterkünfte insgesamt
Entdecke 30 Ferienunterkünfte in Mariazell.

Preise pro Nacht ab
Ferienunterkünfte in Mariazell beginnen bei € 9 pro Nacht vor Steuern und Gebühren.

Verifizierte Gästebewertungen
Mehr als 1.050 verifizierte Bewertungen, die dir bei der Entscheidung helfen

Familienfreundliche Ferienunterkünfte
10 Unterkünfte bieten zusätzlichen Platz und eine kinderfreundliche Ausstattung.

WLAN-Verfügbarkeit
30 Ferienunterkünfte in Mariazell verfügen über WLAN-Zugang.

Beliebte Ausstattung für Gäste
Gästen gefällt diese Ausstattung in Ferienunterkünften in Mariazell: Küche, WLAN und Pool.

Durchschnittliche Bewertung: 4,9
Unterkünfte in Mariazell werden von Gästen sehr gut bewertet – im Durchschnitt mit 4,9 von 5 Sternen.
Erstklassig bewertete Ferienunterkünfte in Mariazell
Gäste sind sich einig: Diese Unterkünfte werden aufgrund ihrer Lage, Sauberkeit und weiteren Aspekten hoch bewertet.

Basilika delux Apartment
Am Fuße der Basilika, in einem liebevoll eingerichteten, denkmalgeschützten Haus. Die Wohnung ist 60 m² groß, mit Flur und separatem WC. Es gibt einen Balkon mit einem Wohnzimmer mit einer amerikanischen Küche, von dem aus man einen Teilblick auf die Basilika hat. Es gibt ein bequemes Schlafsofa (160 × 190). Das Schlafzimmer verfügt über ein großes Doppelbett (180 × 200). Das schön dekorierte Badezimmer öffnet sich zum Wohnzimmer. Die Wohnung verfügt über eine Zentralheizung! Eine Waschmaschine, ein Haartrockner und WLAN stehen den Gästen zur Verfügung. Die Küche ist mit grundlegenden Küchengeräten ausgestattet! Das tägliche Parken in der nahegelegenen Tiefgarage kostet 7 €.

Gutshof Weissenbach | Küche | Parkplatz | BBQ
Willkommen im Gut Weissenbach nahe Mariazell 🌼🏔️ Eingebettet in die ruhige alpine Landschaft des Mariazellerlandes verbindet dieses charmante Apartment historischen Landhaus-Charme mit modernem Komfort. ✨🌿 Ob Sie in der entspannten Atmosphäre des Gutshofs zur Ruhe kommen 🌲☀️, eine Mahlzeit in der voll ausgestatteten Küche zubereiten 🍽️, den BBQ-Bereich genießen 🔥 oder Ihr eigenes Pferd mitbringen und die verfügbaren Stallmöglichkeiten nutzen 🐎 – hier finden Sie Ruhe, Natur und echtes al

Romantisches Landhaus in Mariazell für bis zu 9 P.
Herzlich Willkommen am PFLANZENKRAFTPLATZ MARIAZELL, unserem grünen Wildkräuterparadies in der Rasing! Am Fuße Mariazells gelegen erwartet unsere Gäste ein altes Bauernhaus am Ufer der Salza, das 2017 liebevoll von uns renoviert wurde. Mit dem wildromantischen Wanderziel Salzaklamm direkt vor der Haustür und zahlreichen anderen Ausflugszielen in unmittelbarer Nähe ist unser Haus die perfekte Unterkunft für wander- und sportbegeisterte Naturliebhaber - egal ob alleine oder mit der ganzen Familie.

Ferienhaus am Bauernhof Alpines Mostviertel
Das Haus liegt in absoluter Ruhelage auf unserem Bio-Bauernhof im Naturpark Ötscher Tormäuer/Alpines Mostviertel. Ausgangspunkt für Ausflüge und Wanderungen.Ideal für Familien, Biker und Paare. Die Unterkunft mit 68 m² ist voll ausgestattet,verfügt über eine Terrasse mit Griller und eigenem Eingang. Das gesamte Objekt wird von Ihnen alleine genutzt.Den Ortskern mit zahlreichen Freizeitangeboten(Freibad,Tennis) erreichen Sie in 3km mit dem Auto oder mit den Wanderschuhen! Wir freuen uns auf Sie.

Glamping Hohe Wand - Kuppelzelt mit Sternenfenster
Luxuriöses Glamping an der Hohen Wand. Unser klimatisiertes geodätisches Glamping-Kuppelzelt (Geo-Dome) mit Panorama- & Sternenfenster bietet Natur, Romantik & echtes Bubble-Tent-Feeling. Highlights: *HotTub * Ruheoase * Bergblick von Schaukelstühlen aus * Sternenfenster über Doppelbett (beheizbare Matratze) * Gemütlicher E-Kamin * Küche mit Kühlschrank, Kaffeemaschine & Outdoor-Gasgrill * Dusche mit Warmwasser & Öko-WC * W-LAN Erlebe ein magisches Abenteuer, ohne auf Komfort zu verzichten!

Bichl-Hütte, eine Aussteigerhütte mit Komfort
Ideale Aussteigerhütte Dich selbst und die Natur spüren. In der Nähe befinden sich die 3 Lunzer Seen, der Naturpark Ötscher-Tormäuer und wunderschöne Berg- und Wanderrouten ! Rad-Begeisterte finden am Ybbstaler Radweg besonders Gefallen. Mit Canyoning, Rafting und Flying Fox kommen auch Abenteuer-Suchende nicht zu kurz. In den umliegenden Restaurants, Gast- und Wirtshäusern werden sie bestens kulinarisch verwöhnt. Die Zufahrt zur Hütte ist über eine Schotterstraße mit dem Auto möglich.

Sommerfrische, herrliches Panorama, zentrumsnah
Von der Terasse bietet sich ein wunderbarer 180° Ausblick auf Kirche und umliegende Berge (Sauwand, Triebein, Zellerhut, Gemeindealpe, Ötscher). Hinter dem Haus angrenzend Wiese und Wald. Entfernung zur Basilika ca. 300m. Zentrum, Einkaufsmöglichkeiten, Lift fußläufig erreichbar. Vielfältigste Freizeitmöglichkeiten. Vermietet wird eine Hausetage inkl. Terasse mit Südwest Blick, Frühstücksplatz und Strandkorb zur alleinigen Verwendung. Parken unterhalb vom Haus kostenlos. Künstlerunterkunft.

Design-Hideaway mit Bergpanorma und Sauna
Ein architektonisch klares, lichtdurchflutetes Apartment inmitten von Wiesen, Wald und Bergen, modern, stilvoll und bewusst reduziert. Hier wohnt ihr mitten in der Natur, mit maximaler Privatsphäre und Bergpanorama. Im Garten befindet sich eine Holzsauna mit weitem Blick über das Hirschgehege und die umliegenden Berge. Das Apartment liegt auf einem kleinen Biohof, den ich nach Permakultur-Prinzipien führe. Auf den Wiesen leben Hirsche, es gibt Hühner, Bienen, Katzen und einen Fischteich.

Premium Villa - Swimspa, Außenküche & Ötscherblick
Exklusives Ferienhaus in den niederösterr. Alpen – Eure private Premium Villa mit Kamin, Spa & traumhaftem Panorama - "Ferienvilla Joachimsberg".✨ Perfekt für Freundesgruppen, Familien oder Teams bis zu 10 Personen. Sommerurlaub deluxe: Im Sommer genießt Ihr rundherum ein Naturparadies. Berge & Seen, laue Abende auf der Terrasse, Grillmomente und Entspannung im Spa. Winter: Höchster Komfort, viel Platz, magische Wintererlebnisse, Sauna- oder Kaminabende. Swimspa ganzjährig in Betrieb.

Chalet mit Kamin Semmering Schneeberg Stuhleck5 DZ
In dieser geräumigen Unterkunft mit Charme wird sich die ganze Gruppe wohl fühlen. Es ist immer etwas besonderes am großen Tisch oder auf der Terrasse im Kreis der großen Familie, mit einer anderen befreundeten Familie, oder mit eigenen Freunden gemeinsam zu kochen, zu grillen, zu feiern, zu lachen. Ein wunderschönes Haus aus purem Holz nah zu Skigebieten Semmering und Stuhleck, nah zu Wandergebieten Schneeberg und Rax. Fahrräder stehen gratis zu Verfügung.

Dachgeschoßwohnung im Zentrum
Genieße das einfache Leben in dieser zentral gelegenen 2-Zimmer-Unterkunft mit Blick zur Bürgeralpe. In Top Lage im Zentrum von Mariazell: ✓ ca. 25 Meter zur Seilbahn-Talstation. ✓ ca. 3 Min. Fußnähe zur Basilika Die Unterkunft bietet sich als Ausgangspunkt vieler Wanderwege, wie jener auf die Bürgeralpe oder zum Erlaufsee. Die Endstation der Mariazeller Bahn ist ca. 15 Gehminuten von der Unterkunft entfernt, die Busstation im Ort ca. 10 Gehminuten.

Dahoam für 4 in Mariazell
Die gemütliche Wohnung befindet sich in einem traditionsreichen Haus von 1930. Wir bieten Euch 115m² über 2 Etagen. Im ersten Stock befindet sich das Wohn-/Esszimmer mit einem unglaublichen Ausblick auf die Basilika und die Mariazeller Berge, eine voll ausgestattete Küche, ein frisch renoviertes Bad, separates WC und ein Schlafzimmer. Im zweiten Stock befindet sich ein geräumiges Schlafzimmer mit 2 Einzelbetten und Vorraum.
Beliebte Ausstattung in Ferienunterkünften in Mariazell
Weitere tolle Ferienunterkünfte in Mariazell

Schönes Apartment in St.Sebastian/Mariazell

Ferienhaus Erlaufboden

Caspars Zuhause

Gutshof Weißenbach 2BR | Küche | Garten | Balkon

Die Hinterbreiteneben - Natur, Platz, See & Ski

Stein Alm

Eni-Time Mariazell mit Sauna & Whirlpool

Ferienwohnung zum Heiligen Brunnen
Wann ist die beste Zeit, um Mariazell zu besuchen?
| Monat | Jän | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Durchschn. Preis | € 110 | € 90 | € 93 | € 83 | € 87 | € 90 | € 80 | € 80 | € 80 | € 80 | € 68 | € 110 |
| Durchschn. Temperatur | -1 °C | 1 °C | 5 °C | 10 °C | 14 °C | 19 °C | 20 °C | 19 °C | 15 °C | 10 °C | 5 °C | -1 °C |





