
Ferienunterkünfte in Amantea
Finde und buche einzigartige Unterkünfte auf Airbnb
Kurzstatistiken über Ferienunterkünfte in Amantea

Ferienunterkünfte insgesamt
Entdecke 60 Ferienunterkünfte in Amantea.

Preise pro Nacht ab
Ferienunterkünfte in Amantea beginnen bei € 26 pro Nacht vor Steuern und Gebühren.

Verifizierte Gästebewertungen
Mehr als 470 verifizierte Bewertungen, die dir bei der Entscheidung helfen

Familienfreundliche Ferienunterkünfte
20 Unterkünfte bieten zusätzlichen Platz und eine kinderfreundliche Ausstattung.

Haustierfreundliche Ferienunterkünfte
Finde 10 Unterkünfte, in denen Haustiere erlaubt sind.

Unterkünfte mit speziellen Arbeitsplätzen
30 Unterkünfte verfügen über einen speziellen Arbeitsplatz.

WLAN-Verfügbarkeit
40 Ferienunterkünfte in Amantea verfügen über WLAN-Zugang.

Beliebte Ausstattung für Gäste
Gästen gefällt diese Ausstattung in Ferienunterkünften in Amantea: Küche, WLAN und Pool.

Durchschnittliche Bewertung: 4,8
Unterkünfte in Amantea werden von Gästen sehr gut bewertet – im Durchschnitt mit 4,8 von 5 Sternen.
Erstklassig bewertete Ferienunterkünfte in Amantea
Gäste sind sich einig: Diese Unterkünfte werden aufgrund ihrer Lage, Sauberkeit und weiteren Aspekten hoch bewertet.

Casa fronte mare a pochi passi dal centro.
Accogliente Casa Vacanza,di fronte al mare un bellissimo affaccio sugli “ Scogli di Isca” dove puoi godere di uno splendido panorama. Sole, mare e natura sono il giusto mix per una vacanza all'insegna del relax. Nelle immediate vicinanze troverai bar, pub, ristoranti e pizzerie. La sistemazione è adatta a famiglie, coppie, avventurieri solitari e chi viaggia per lavoro. Gli ambienti, sono recentemente ristrutturati, presentano un design contemporaneo,dotata di ogni confort e area relax esterna.

Casa l'Arcadia
Goditi un soggiorno unico e rilassante presso la nostra struttura, circondata dal verde, avvolti da un ambiente bucolico che si affaccia sul meraviglioso golfo lametino. Il panorama suggestivo fungerà da cornice alla tua vacanza. Nell'azienda, dotata di spaccio aziendale, si potranno assaporare i gusti tipici della Calabria oltre a gustare i sapori di frutta e verdura di stagione a Km 0. I vostri bambini potranno giocare con gli animali della fattoria e vivere a stretto contatto con la natura.

[Beachfront Villa] with Private Beach Access
🌊 Villetta fronte mare su 3 livelli con ampio giardino privato recintato e accesso diretto alla spiaggia. 🏡 Ideale per famiglie numerose e gruppi di amici, può ospitare fino a 8 persone + culla. 🛏️ 4 camere da letto, 3 bagni, cucina recentemente ristrutturata, aria condizionata in ogni camera, Wi-Fi, lavatrice e lavastoviglie,Smart TV Samsung 55'. 🌅 Balconi vista mare, zona relax esterna e più posti auto privati. 📍 Posizione strategica a 1 minuto dallo svincolo autostradale di Falerna.

Villetta al mare - see view + terrace + garden
Splendida villetta di 2 piani situata in una zona residenziale tranquilla circondata dal verde e con una vista mozzafiato sul mare - La villetta è composta da 2 camere da letto 2 bagni 1 cucina attrezzata 1 ampio salotto con divano letto 1 giardino 1 terrazza vista mare - Climatizzazione H&C - Situata a 5 minuti a piedi dalla spiaggia e da esercizi commerciali - Vicina alle maggiori attrazioni turistiche della zona - Parcheggio gratuito in strada Scrivimi ora per la tua vacanza da sogno!

Panoramic sea-view retreat above Belmonte
Escape to your private oasis in the heart of Calabria. Our beautifully restored 200+ year old Villa offers breathtaking ocean views and an unforgettable experience. Featuring a marble staircase and dreamy chandeliers , this makes it perfect for romantic getaways. Enjoy your’e own pizza made on the authentic outdoor oven, pick a fresh lemon from the tree or relax on the beach which is exactly 10 minutes from the front door. This private getaway is a paradise focused on authenticity & culture.

Stella Marina Terrace
Our apartmens are right on the beach, you walk ou from the door on the shore and the beach is there, calm quiet peaceful, a gorgeous sea to enjoy! A Big balcony where to have breakfast, dinner or simply read a book faces an impressive sea view. Air conditioning, wi-fi, french beds and a well equipped kitchen to live your vacation the best way. Restaurants, coffee bars, promenades, boat rental to explore our coasts, a bike park to ride around our hills, a vacation you'll never forget!

Your Charming Amantea Getaway
Charming studio apartment in the heart of downtown Amantea, steps from shops, cafés, bakeries, and local markets. The beach is only an easy 8–10 minute walk away. Perfect for couples or solo travelers, the studio features a comfortable bed, private bathroom, air conditioning, fast Wi-Fi, and a table for meals or remote work. Enjoy free street parking nearby and the convenience of staying in town while experiencing the relaxed charm of this Calabrian seaside destination.

B&B Orlando, modern luxe appartement met zeezicht
Enjoy breathtaking Tyrrhenian Sea views from this spacious, modern 220 m² apartment in Amantea. Features an open living room with luxury kitchen and sofa bed, four bedrooms, three bathrooms, and four balconies. Air-conditioned for your comfort. Ideally located within walking distance to the beach, shops, restaurants, and the historic center. Perfect for a stylish Calabria holiday! Includes bathtub, hair dryer, cleaning products, shampoo, and more.

Dimora storica con vista mare ad Amantea
Soggiorna in una dimora storica nel cuore di Amantea, affacciata sulle antiche mura e risalente al XV secolo. Qui soggiornarono Antonello da Messina e Alfonso II d’Aragona. Arredi d’epoca, arte contemporanea e vista mozzafiato fino a Capo Vaticano. Due camere, soggiorno, cucinino, cortiletto privato e tutti i comfort moderni. Parcheggio gratuito nelle vicinanze, accesso facilitato e, su richiesta, giardino e barbecue.

Vista Amantea
Nel cuore del centro storico, "Vista Amantea" racchiude bellezza, raffinatezza e praticità per un soggiorno gradevole. Gli ambienti, recentemente ristrutturati, presentano un design contemporaneo con richiami alla storicità del luogo. Cucina minimal con affaccio sul Castello di Amantea, camere e servizi dotati di tutti i comfort si completano con lo stupendo panorama sulla città

Cozy sea window
Appartamento spazioso e luminoso sito a piano terra con ingresso indipendente e posto auto a due passi dal mare (circa 30 metri). La naturale brezza marina circola nell'appartamento areandolo. E' composto da una cucina, 2 stanze da letto e il bagno, collegate da un breve corridoio. Può ospitare comodamente fino a 4 persone.

NN- Beachside Stay Amantea Apartment
Наслаждайтесь тёплым солнцем Калабрии, отдыхом на бесплатном пляже у дома, вечерними прогулками по набережной и вкусной итальянской кухней. Уютная квартира в Амантеа: большая спальня, светлая гостиная, кондиционер, Wi-Fi Starlink и всё для беззаботного отдыха. Вид на горы, рядом кафе, вокзал и атмосфера настоящей Италии.
Beliebte Ausstattung in Ferienunterkünften in Amantea
Weitere tolle Ferienunterkünfte in Amantea

Appartamento per 3/4 persone

Appartamento incantevole vicinissimo alla spiaggia

Appartamento sotto la volta Centro Storico Amantea

Casa Vacanze Belmonte Marina a 50 m dal mare

Casa vacanza vista mare ad Amantea (Calabria)

Villa Gelsomino Azzurro

“A casa di Anna” - historic centre with sea view

Casa vacanze Civico 33
Spannende Reiseziele
- Rom Ferienunterkünfte
- Neapel Ferienunterkünfte
- Metropolitanstadt Palermo Ferienunterkünfte
- Tirana Ferienunterkünfte
- Bari Ferienunterkünfte
- Catania Ferienunterkünfte
- Sorrent Ferienunterkünfte
- Ksamil Ferienunterkünfte
- Valletta Ferienunterkünfte
- Kotor Ferienunterkünfte
- Taormina Ferienunterkünfte
- Sliema Ferienunterkünfte





